Порше Центр Иркутск
+7 (3952) 488 911

Гонка к облакам

Черноморское побережье Краснодарского края известно своими курортами и многочисленными винодельческими хозяйствами. Более требовательная и искушенная публика приезжает сюда поиграть в гольф, а люди с бензином в крови знают, что здесь давно проводят гонки. Сейчас их популярность снова растет, а на закрытие сезона сюда приезжали даже постоянные участники чемпионата Porsche Sport Challenge Russia. В октябре в эту атмосферу посчастливилось погрузиться журналистам и друзьям бренда, причем стартовать в ралли надо было на электромобилях Porsche Taycan!

 

Мощные версии Porsche Taycan Turbo и Taycan Turbo S уже доказали свои выдающиеся способности в условиях гоночного трека Moscow Raceway, а прошедшей зимой команда Porsche Experience Center Russia подготовила увлекательную джимхану на льду озера Байкал, где стало ясно, что Taycan готов к суровым условиям и удивительно прост в управлении на скользких покрытиях. Но как насчет главной новинки – универсала Porsche Taycan Cross Turismo?

Практичность без ущерба для красоты

Первые официальные фотографии Porsche Taycan Cross Turismo были представлены публике минувшей весной – и уже тогда машина поразила совершенными формами. А живьем на Cross Turismo заглядываются все! Можно понять: во время брифинга вместо того, чтобы смотреть на экран с презентацией, половина группы журналистов не сводила глаз с задней части универсала Cross Turismo в роскошном зеленом металлике Mamba Green.

Взгляд скользит по покатой крыше, переходит на круто заваленные задние стойки и надолго задерживается на мощных «бедрах» колесных арок, подчеркнутых пластиковыми накладками. В темное время суток все внимание – узкой светодиодной полоске задних фонарей. Неудивительно, что доля Sport Turismo в модельной линейке Taycan за неполный год (прием заказов начался в марте) составляет уже 48%. Красив универсал!

По габаритам он практически копирует базовую модель: Cross Turismo на символические 11 мм длиннее седана Taycan, на 1 мм различается ширина, а колесная база универсала на 4 мм больше. Но главное, что потолок над задними сиденьями в Cross Turismo выше на 45-47 мм (в зависимости от наличия стеклянной крыши), и этой прибавке определенно порадуются пассажиры. В остальном интерьеры не отличаются, в минималистичном салоне из качественных материалов – атмосфера роскоши и уюта.

Подойдет Porsche Taycan Cross Turismo и любителям активного отдыха. Багажник легко вместит пару сумок для гольфа, а в каталоге официальных аксессуаров Porsche Tequipment есть рейлинги для крыши и специальное крепление для велосипедов, так что можно смело отправляться в поездку всей семьей.

И не обязательно, чтобы это была ровная асфальтовая дорога – Taycan Cross Turismo полностью оправдывает свое название: дорожный просвет относительно седанов увеличен в нормальном положении пневмоподвески на 20 мм (146 мм у большинства модификаций). Дополнить образ можно специальным пакетом Offroad Design с щитками по краям бамперов.

Дополнительно Porsche Taycan Cross Turismo имеет режим Gravel («Гравий»), в котором изменяются алгоритмы работы ABS, системы контроля курсовой устойчивости Porsche Stability Management и распределения крутящего момента между колесами. И по грунтовке Taycan 4 Cross Turismo идет превосходно! Трехкамерная пневмоподвеска словно растворяет в своих недрах все неровности, нужно лишь следить за тем, чтобы не порезать 21-дюймовые шины.

Два электродвигателя в сочетании с высокоэффективной батареей Plus выдают при старте с места 476 л.с., поэтому универсал срывается с места под пробуксовку всех колес. И вновь, как и на льду Байкала, Porsche порадовал очень предсказуемым поведением в скольжениях. Конечно, для подобных упражнений сначала нужно убедиться, что на дороге никого больше нет, но, честное слово, за рулем Taycan Cross Turismo живо вспоминаешь про успехи Porsche в легендарном ралли «Париж-Дакар»!

Дорога к ралли

В солнечном Геленджике журналистов ждали не только веселые проезды по грунтовому отрезку. Команда Porsche Experience Center устроила тест-драйв в необычном формате – на следующий день состоялось самое настоящее ралли!

Все серьезно: экипаж, состоящий из водителя и штурмана, контрольная карта, куда вносятся времена старта и финиша. Даже на дорожную секцию отведено ограниченное количество минут, а за любое опоздание – штраф! И не денежный, а временной – он добавляется к суммарному результату.

Словами процесс разгона описать сложно – это обязательно нужно испытать лично! Силовая установка суммарной мощностью 761 л.с. разгоняет универсал массой 2,3 тонны, будто пушинку. Да и водителю легко почувствовать себя в состоянии невесомости при разгоне до сотни за 2,9 секунды. Все, что нужно для фантастических впечатлений – включить Taycan нажатием кнопки, перевести круглый переключатель на руле в положение Sport Plus. И вжать правую педаль в пол.

Голова прилипает к подголовнику, щеки пытаются уехать к затылку, а скорости на спидометре становятся запредельными задолго до того, как удастся вдохнуть. И все это – без рева двигателя, практически в тишине. Еще сильнее поражают ускорения с хода: нет никаких запаздываний, нет автоматической коробки передач, а электродвигателям не нужно раскручиваться до определенных оборотов. Отклики на действия правой педалью – моментальные! Такое можно почувствовать только в мощном электромобиле.

К старту спецучастка – извилистого серпантина в горах – группа приехала с запасом, проставила в контрольную карту нужное время, а дальше нужно было проехать всю дистанцию со средней скоростью 80 км/ч. И это – непростая задача, учитывая множество крутых поворотов и местами мокрое покрытие после утреннего дождя.

Опасения оказались напрасными: дополнительные 20 мм дорожного просвета никак не сказались на блестящей управляемости. У журналистов была возможность прокатиться там же на обычном Porsche Taycan для сравнения. Аккумуляторы под днищем обеспечивают очень низкий центр тяжести, поэтому едет Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo практически без кренов и моментально отзывается на действия рулем, а углеродо-керамические тормоза PCCB не оставляют сомнений в своей эффективности и вселяют уверенность даже в режиме ралли.

Удивительно, но батарея не слишком разрядилась за четыре прохождения раллийного спецучастка – даже после второй дорожной секции осталось больше половины заряда, хотя никто не отказывал себе в удовольствии раз за разом нажимать правую педаль до упора, чтобы насладиться феноменальным ускорением.

К слову, Porsche сейчас имеет несколько вариантов зарядных станций для дома, а система Porsche Mobile Charger может интегрироваться с устройством Home Energy Manager, которое гибко регулирует подаваемую мощность в зависимости от пиковой нагрузки или использования других электроприборов в доме. Сертифицированные дилерские центры уже оснащаются ультрамощными (320 кВт) колонками, где за 5 минут можно пополнить запас хода до 100 км, а зарядка с 5 до 80% займет всего 22 минуты.

Эмоции от классных дорог, динамики и управляемости Porsche Taycan в ходе необычного тест-драйва неожиданно натолкнули на мысль, что владельцы этих электромобилей начнут выбираться на гоночные треки или даже участвовать в горных гонках. Машина к этому готова, а инфраструктура зарядок постоянно развивается. А что, даешь отдельный зачет в Porsche Sport Challenge?

ООО «ПОРШЕ РУССЛАНД» - 100% дочернее предприятие Porsche, официально основанное 7 августа 2003 года, является в России эксклюзивным импортером Porsche 918 Spyder, спорткаров 911, Boxster и Cayman, спортивных внедорожников Macan и Cayenne, Panamera, а также электрокара Taycan. Основной деятельностью компании является импорт автомобилей Porsche, запасных частей, аксессуаров и их дальнейшая дистрибуция среди дилерских центров Российской Федерации. На сегодняшний день (ноябрь 2021) дилерская сеть ООО «ПОРШЕ РУССЛАНД» состоит из 25 полноформатных дилерских центров и одного сервисного центра.